Блокчейн-специалисты получат профстандарты

26.09.2023

Блокчейн-специалисты получат профстандарты

АНО "Агентство раз­ви­тия про­фес­сий и на­выков" и ООО "Веб3 Тех­но­логии" (Web3 Tech) раз­ра­ботают ре­ферен­сные стан­дар­ты для блок­чейн-спе­циа­лис­тов. Об этом сто­роны под­пи­сали ме­моран­дум. По дан­ным ис­сле­дова­ний НИУ ВШЭ, блок­чейн-тех­но­логии ста­нут мас­со­выми уже к 2030 г., а спрос на них к это­му вре­мени вы­рас­тет в 60 раз, дос­тиг­нув объ­ема в 1 трлн рублей.

Директор по развитию и цифровой трансформации АО "РДТЕХ Разумные деловые технологии" Евгений Осьминин отметил необходимость, чтобы эти стандарты не только аккумулировали требования к технологическим компетенциям, но и регламентировали их постоянное развитие и улучшение.

"Инициатива имеет хорошие перспективы распространиться на отечественном ИТ-рынке, а стандарты - приобрести отраслевой статус и послужить примером для аналогичных инициатив в других ИТ-сферах. Единые стандарты позволят сблизить образовательные учреждения и производство, производство и рынок, сократят дистанцию между HR- и техническими специалистами", - полагает Евгений Осьминин.

Источник: ComNews

Вернуться к списку новостей