Дайджест октября

20.09.2023

Дайджест октября


Мы собрали все самое интересное, что у нас случится в октябре, в этом дайджесте. Хотим с Вами поделиться информацией.
  • Наш новый авторский курс от Олега Коняева по PostgreSQL уже совсем скоро - «Использование расширений PostgreSQL» 29 сентября.

  • Для СУБД важна не только ее производительность, но и способность поддерживать необходимую пользователю функциональность – ее могут увеличить расширения. Они позволяют упаковать связанные объекты базы данных (БД). Механизм расширений считается «сильной» стороной PostgreSQL.

  • Всегда в тренде самая востребованная на рынке операционная система (ОС) Astra Linux. Курсы по освоению Astra Linux 1.7 начнутся уже 23 и 30 октября. Это «AL-1701. ОС Astra Linux Special Edition 1.7 для пользователей» и «AL-1702. Администрирование ОС Astra Linux Special Edition 1.7».

  • Бум на применение нейронных сетей для генерации картинок сохраняется весь 2023 год. Как с помощью искусственного интеллекта создавать изображения в заданном стиле на бесплатном вебинаре 5 октября расскажет преподаватель Светлана Медведева. Слушатели обсудят основные архитектуры нейронных сетей, рассмотрят задачи, которые позволяет решать ИИ. А на десерт – инструменты генерации изображений в заданном стиле. УЦ РДТЕХ по направлению ИИ ведет пять учебных программ, все они востребованы экспертами рынка.

  • Язык программирования Python в конце августа 2023 года возглавил рейтинг журнала IEEE Spectrum, издаваемого международным Институтом инженеров электротехники и электроники. Его знание гарантирует карьеру в ИТ, подтверждают преподаватели учебного центра и готовы объяснить новичкам 5 уровней Python. Так, «Уровень 4. Data Science. Обработка, анализ и визуализация данных на языке Python. Библиотеки pandas, numpy, matplotlib и seaborn» стартует 16 октября. После обучения на курсе можно научиться создавать и обрабатывать числовые массивы, строить диаграммы и графики различных видов и форматов, объединять и переформировывать данные и многое другое.

  • В создании сложного софта на глобальном рынке участвуют сотни компаний. Для оперативности и хороших результатов им нужны общие правила. Их придумали более 20 лет назад корифеи ИТ-рынка, назвав практикой Agile. О специфике разработки ПО в распределенных командах 19 сентября на вебинаре рассказала преподаватель УЦ РДТЕХ Наталья Желнова. При применении элементов Agile команды быстрее реагируют на изменения в требованиях клиентов. Это происходит в том числе за счет вовлеченности заказчиков в процесс. Слушатели проанализировали структуру проектной документации. Вебинар по управлению требованиями в Agile предварил учебный курс «Бизнес/системный анализ», который начинается 9 октября.

  • Разработчик «МойОфис» демонстрирует успешность на рынке – выпустил в сентябре рекордное количество обновлений для повышения эффективности офисной работы – 1300 изменений. Курс «Пакет офисных приложений "МойОфис" в профессиональной деятельности» начнется в УЦ РДТЕХ 10 октября. Программа «МойОфис Профессиональный. Курс для опытных пользователей» стартует 12 октября.

  • Материалы ряда учебных курсов можно найти в открытом доступе. Но лишь один из десяти человек разберется в обучающем курсе сам, а девяти нужна помощь преподавателей. Именно поэтому стоит приходить в специализированные УЦ, которые прошли авторизацию у вендора, объясняет директор УЦ РДТЕХ Ольга Борзова. Глава УЦ дала интервью, в котором в том числе подробно рассказала об особенностях двух ступеней Академии Тимлидов, а также важности в ИТ-бизнесе мягких коммуникативных навыков soft skills. Курсы по развитию компетенций в области гибких скиллов УЦ откроет этой осенью, как и Академию HR.

Встречай октябрь с курсами опытных и талантливых преподавателей учебного центра РДТЕХ. Эксперты-практики с головой погружают в увлекательный и нужный для карьеры мир информационных технологий и делового общения!

Вернуться к списку новостей