Госпрограммы ускорят сокращение дефицита кадров

22.11.2023

Госпрограммы ускорят сокращение дефицита кадров

Государственные программы поддержки инициатив массового переобучения граждан страны позволят учебным центрам привлекать квалифицированные кадры, считает директор УЦ РДТЕХ Ольга Борзова. По ее словам, преподаватели с практическим опытом помогут расширить спектр предлагаемых программ обучения и оказания таких услуг на высочайшем уровне.

Ранее эксперты Агентства трансформации и развития экономики (АТРЭ) сообщили: количество только штатных незанятых вакансий в 2023 г. составляет 2,3 млн человек, но реальная цифра, говорят аналитики, в 1,5–2 раза выше. В АТРЭ считают, что основной способ сбалансировать рынок труда – активно заниматься переобучением и дообучением населения. В агентстве уверены, что к 2030 г. можно провести через такие программы более 25 млн человек, переобучая по 4,2 млн в год.

«У специалиста с базовым образованием, если он хочет повысить компетенции, сегодня нет почти никаких ограничений в поиске себя – как в смежных областях, так и кардинально отличающихся от основной профессии. Многочисленные учебные центры активно вовлечены в этот процесс, предлагая своим студентам обучение по востребованным профессиям», – рассказала Ольга Борзова.

По словам руководителя УЦ РДТЕХ, в сфере ИТ в последние годы всё более популярны курсы, которые более чем на половину состоят из практики, реальных примеров решения сложных задач. Это авторские курсы по Postgres, по миграции c иностранных на отечественные продукты.

«Помимо проведения обучения от вендоров, мы привлекаем в наш УЦ преподавателей-практиков для создания авторских курсов. Это люди, которые сами многое умеют «делать руками» и готовы делиться с коллегами», – заключила Ольга Борзова.

Вернуться к списку новостей