Как стимулировать разработчиков софта для успеха проекта?

16.10.2023

Как стимулировать разработчиков софта для успеха проекта?

Тимлид может вдохновить участников команды, используя 5 основных типов мотивации людей, рассказывает бизнес-тренер, преподаватель УЦ РДТЕХ Илья Прахт.

Типологию придумал известный российский социолог Владимир Герчиков. В середине 20 века ученый работал на крупном сталелитейном производстве, где у него была возможность наблюдать за поведением сотен людей. Тест Герчикова сегодня используется HR-менеджерами повсеместно.

В число пяти типов по критерию трудовой мотивации входят: инструментальный, профессиональный, патриотический, хозяйский и избегательный, напомнил Илья Прахт. Первого убеждает большое вознаграждение, второго – возможность приобрести нужные навыки, третьего – осознание, что компания в нем нуждается, четвертого вдохновляет своя зона ответственности, куда никто не вмешивается. И только пятый тип является слишком самодостаточным и не склонен к переговорам.

Тип мотивации сотрудника пригодится тимлиду, если подчиненный не вполне согласен с задачами или ему приходится трудиться в выходные, отметил Илья Прахт. По его словам, на практике не бывает ярко выраженных типов, а чаще встречаются комбинированные, но метод все равно хорошо работает.

Смотрите видео вебинара Академии Тимлидов.


Вернуться к списку новостей