Как тимлиду максимально эффективно распределить роли в команде разработчиков?

12.09.2023

Как тимлиду максимально эффективно распределить роли в команде разработчиков?

Можно опереться на типологию личности DISC, советует преподаватель Академии Тимлидов УЦ РДТЕХ Илья Прахт.

ИТ-специалисты могут обидеться, что их вписывают в рамки того или иного психотипа, но им надо объяснить, что DISC рассматривает только стили поведения, но не оценивает умственные способности и профессиональные компетенции.

Не нужно придавать чрезмерное значение типологии DISC, но она является инструментом, от которого можно оттолкнуться при распределении полномочий при работе над ИТ-проектом, говорит Илья Прахт.

Так, Доминирующему психотипу, который обладает волей и решительностью, надо формулировать задачу подробно, поскольку он часто не дослушивает до конца и не улавливает детали.

Сочувствующему психотипу важен комфорт коллег, и он может отвлечься от проекта, занявшись решением проблем удобства на рабочем месте. Такой человек поддается влиянию, и важно отслеживать мотивы его действий.

Есть и Перфекционисты, идеально решающие поставленные задачи. Но такие разработчики не начнут что-либо делать, пока в голове у них не сложится картинка проекта целиком.

Ярко выраженных психотипов не бывает, но если те или иные качества ярко выражены, тимлид может сразу понять как адаптировать подход к управлению деятельностью специалиста, объясняет Илья Прахт.

Смотрите видео «Типы тимлидов по Модели DISC» на YouTube-канале УЦ РДТЕХ

 

Напоминаем, что продолжается набор на курсы Академии Тимлидов I и II ступеней.

Вернуться к списку новостей