Какой ты тимлид? Типы тимлидов по Модели Адизеса

08.09.2023

Какой ты тимлид? Типы тимлидов по Модели Адизеса

Кто ты как тимлид, бюрократ или плакательная жилетка? И что с этим делать. За 8 минут популярно объясняет преподаватель Академии Тимлидов УЦ РДТЕХ Илья Прахт.

Полезно понять код, но не инженерный, а свой собственный – человеческий, точнее тимлидский.

Он может выглядеть так – PAei, или так – pAeI. Сочетание больших и маленьких букв дает несколько типажей управленцев. Кроме вышеназванных бюрократа и жилетки – это еще самородок, делегатор, фантазер и т.д.

Сами символы означают компетенции или роли. Например, Е – умеющий видеть горизонт и смотрящий на шаг вперед. I – некий человек-суперклей, который способен сделать команду единым механизмом.

Типологию IT-тренер и ментор Илья Прахт взял у известного бизнес-консультанта Ицхака Адизеса. Этот предприниматель в середине прошлого века продвигал Coca-Cola и IBM, а сегодня существует Институт Адизеса, который изучает управление изменениями и имеет филиалы во многих странах.

Приобщись к знаниям великих мира сего и пойми себя. Но помни: идеального менеджера не существует, надо лишь грамотно применять свои наклонности – только так можно стать продвинутым тимлидом.

Смотрите видео «Типы тимлидов по Модели Адизеса» на YouTube-канале УЦ РДТЕХ


Напоминаем, что продолжается набор на курсы Академии Тимлидов I и II ступеней.

Вернуться к списку новостей