На вебинаре в УЦ РДТЕХ построили дерево решений для прогноза дефолта клиентов банка

08.02.2024

На вебинаре в УЦ РДТЕХ построили дерево решений для прогноза дефолта клиентов банка

Созданная модель предсказала вероятность просрочки по кредиту. О применении машинного обучения в кредитном скоринге на онлайн-встрече 7 февраля рассказала преподаватель Академии искусственного интеллекта (ИИ) Учебного центра РДТЕХ Светлана Медведева.

Слушатели вебинара узнали о типах задач машинного обучения и о том, как алгоритмы ИИ применяются в банковской сфере и других отраслях. Светлана Медведева объяснила, что начинающие аналитики могут путать модели, необходимые для задач, например, классификации и регрессии. Если задача и модель не соответствуют друг другу, то в этом случае возникают ошибки.

Преподаватель УЦ разобрала по полочкам кейс банковского скоринга – анализа данных заявок на предоставление кредитов. Такая процедура нужна для снижения рисков финансовых потерь. После загрузки датасета клиентов с учетом параметров возраста, семейного положения, платежеспособности и др., а также построения и обучения дерева решений как алгоритма машинного обучения, Светлана сформировала прогноз возможной задолженности клиентов при приобретении кредитных продуктов.

О том, как использовать машинное обучение в бизнесе дата-сайентисты, аналитики данных и маркетологи смогут узнать на курсах Академии ИИ, набор слушателей на которые уже идет. Можно записаться на март. Предусмотрен ряд ступеней обучения – по степени сложности. УЦ предлагает две авторские методики – преподавателей Светланы Медведевой и Антона Зубоченко.

Ждем ваших заявок – edu@rdtex.ru, 8 (495) 995-09-99.

Вернуться к списку новостей