Состоялся вебинар для тимлидов Ильи Прахта

21.08.2023

Состоялся вебинар для тимлидов Ильи Прахта


17 августа Учебный центр РДТЕХ провел вебинар «Тимлидские хитрости: базовые инструменты управления». Преподаватель-практик Илья Прахт рассказал начинающим тимлидам, почему они одновременно должны быть и наставниками, и психологами, и контролерами.

Если вчерашний инженер становится руководителем, ему нужно действовать грамотно, чтобы совершить минимум ошибок. Предстоит продолжить писать код и параллельно начать управлять проектами и собственной командой.

Набивать шишки тимлид все равно обречен, считает Илья Прахт, но лучше если этот процесс пройдет во время учебы, а не на действующих коммерческих проектах. Начать стоит с определения текущих компетенций по модели гуру менеджмента Ицхака Адизеса.

Илья Прахт успокоил слушателей, объяснив, что идеального тимлида не существует, что подтверждает мировая практика. Поведение любого руководителя обусловлено его психологическим типом личности. Определить который можно, например, по методике DISC. С ее помощью получится сформировать и личный стиль управления группой программистов.

Свой психотип лидер должен учитывать при формировании задач по технике SMART. Ведущий вебинара привел конкретные примеры, когда цель при реализации проекта поставлена неверно и скорректировал ее. Подобные разборы он пообещал делать в рамках занятий в Академии тимлидов УЦ РДТЕХ. Илья Прахт и его коллеги-преподаватели начинают обучение в сентябре.

Знания психологии тимлиду нужно использовать и при организации личных встреч с подчиненными, они должны проводиться по каждому этапу проекта, отметил преподаватель. Здесь можно применять типологию трудовой мотивации, которую разработал российский ученый Владимир Герчиков.

Опытный менеджер в IT с многолетним стажем в сфере управления Илья Прахт сегодня тренирует тимлидов на всех значимых площадках рынка, поэтому его советы слушатели вебинара ловили на лету. Эксперт отметил, что в условиях многозадачности тимлиду особенно важно уметь переключаться и рассказал, как это сделать. Порекомендовал, что предпринять, чтобы подчиненные не сидели на месте, здесь нужно правильно делегировать полномочия. Объяснил, что за качество проекта кроме тимлида никто не отвечает.

Нюансы становления тимлида за час проведения вебинара не расскажешь, поэтому многие его участники решили продолжить знакомство с практикой управления в ИТ на курсах в Академии тимлидов УЦ РДТЕХ. I ступень курса для начинающих тимлидов начинается уже 5 сентября, II ступень для более продвинутых стартует 19 сентября. Узнать подробности и зарегистрироваться на курсы можно на сайте.

Слушатели отметили, что Илья Прахт рассказывает сложные вещи доступным языком, и в его рассказе есть одновременно и системность, и яркие живые примеры из жизни. В УЦ РДТЕХ работают именно такие преподаватели-практики, которые благодаря многолетнему опыту научились подавать сухую теорию в интерактивном формате.

Вернуться к списку новостей