Спрос на обучение в ИТ растет

17.10.2023

Спрос на обучение в ИТ растет
Интерес к ИТ увеличивается, о чем свидетельствуют цифры исследования платформы «Авито.Услуги». Эти данные подтвердили в Учебном центре РДТЕХ.

Аналитики сервиса по поиску специалистов «Авито.Услуги» 16 октября сообщили, что более 20% опрошенных россиян проходят или планируют пройти обучение в сфере IT. https://t.me/AvitoLive/1788 В частности, в III квартале 2023 года число подобных запросов выросло на 34%.

Почти полови.на (42%) хотят изучать языки программирования или разработку веб-сайтов и приложений. 29% респондентов хотят научиться веб-дизайну и разработке пользовательского интерфейса, а 27% заинтересованы в освоении баз данных, а также аналитических инструментов и методов обработки данных.

По словам директора УЦ РДТЕХ Ольги Борзовой, приток желающих учиться действительно наблюдается. Потенциальных слушателей интересуют курсы по бизнес-аналитике, миграции на отечественное ПО, развитию коммуникативных навыков (softs skills), а также HR в ИТ.

«Мы фиксируем повышенное внимание специалистов к теме управления персоналом. HR-менеджеры играют все более значительную роль в бизнес-процессах компаний, а разработка HR-стратегий все более востребована», - отметила Ольга Борзова.

В исследовании уточняется, что четверть россиян (25%) уже обучаются или скоро займутся изучением операционных систем, сетей, облачных технологий и методов управления IT-инфраструктурой, а 19% находят привлекательной новую активно развивающуюся отрасль — изучение алгоритмов машинного обучения и нейронных сетей. 16% от общего числа опрошенных хотят больше узнать об управлении проектами в IT отрасли, кибербезопасности и криптовалютах. Для 12% респондентов интересна область робототехники и программирования роботов

Вернуться к списку новостей