Умение сказать «нет» – признак профессионализма тимлида

15.01.2024

Умение сказать «нет» – признак профессионализма тимлида

Способность отказывать коллегам и партнерам по объективным причинам – ценное качество лидера команды разработчиков. Почему важно уметь защищать свои позиции, в чем сложность отрицания и как правильно убедить собеседника, рассказывает преподаватель Академии Тимлидов УЦ РДТЕХ Илья Прахт

Люди не любят говорить «нет» из-за боязни нарушить рамки субординации, страха показаться не лояльным. К тому же отрицающему, как правило, нужно предлагать свое видение ситуации и брать на себя ответственность. 

Но отсутствие умения не соглашаться – плохое качество, утверждает тренер-практик. Если давать добро на все, можно «подставить» команду, которой придется рисковать и оправдывать ожидания, например, заказчика. Если программисты будут не согласны с новыми задачами, авторитет тимлида однозначно снизится. Так что руководителю надо помнить, что любые переговоры – место для маневра, в которых иногда приходится говорить «нет». Это порой стоит сделать прямо «в лоб», либо предъявить свои условия в случае согласия с предложением другой стороны, заключает Илья Прахт. 


Вернуться к списку новостей