Всё получилось!

11.08.2023

Всё получилось!

10 августа российские IT-специалисты приняли участие в деловой игре Учебного центра РДТЕХ «Миссия на Марс». Обучение тимлидов управлению рисками и сплочению команды прошло в живом эфире. Онлайн-путешествие стало отправной точкой перед стартом 5 сентября основного курса по IT-менеджменту.

С начала игры ее участники оказались вовлечены в невероятный сюжет: понадобилось написать программу для системы жизнеобеспечения, контролирующую концентрацию кислорода на Красной планете, а тимлид при полете своевременно не прошел пограничный контроль.

Претендентов на нового руководителя команды отправили с Земли, и им предстояло оперативно решать задачи переселения людей и координации действий разработчиков.

Выбрать кандидатуру тимлида легче при использовании поведенческой типологии DISC, объяснила HR директор компании РДТЕХ, коуч по стандартам ICF Дарина Нескоромная. Для одной стадии бизнес-проекта подойдет лидер, добивающийся решений любой ценой, для другой – сосредоточившийся на отношениях в команде, сказала эксперт.

Тимлид часто не умеет делегировать полномочия участникам проекта и совмещает функции управленца и исполнителя, привела пример бизнес-тренер, специалист в области корпоративного обучения и построения системы наставничества Елена Гришина. Она уточнила, что делегирование и постановка задач, а также команда и рабочая группа – не одно и то же. Нюансы формирования психологического климата в коллективе разработчиков эксперт пообещала пояснить в ходе обучающего курса в сентябре.

В процессе реализации миссии на Марс не обошлось без трудностей. Они решаются при построении матрицы рисков, напомнил эксперт по управлению проектами Андрей Зайцев. Ранжирование рисков помогает минимизировать ошибки и воздействовать на причины их появления, уточнил преподаватель-практик УЦ РДТЕХ.

Половина успеха любого дела – постановка цели, найти которые помогает методика по технологии SMART, объяснила играющий тренер, ведущий DBA (Doctor of Business Administration) LanckTelecom Ирина Артемова.

Одни участники мероприятия признались, что знали о методиках, но давно забыли, а игра напомнила о практических инструментах в работе. Другие сказали, что «Миссия на Марс» пробудила желание протестировать своих коллег по работе. В целом разработчики отметили, что они хорошо провели время.

Продолжить живое общение преподаватели предложили всем желающим на очередном этапе обучения для специалистов IT-индустрии и менеджмента. Первая ступень курса в Академии Тимлидов УЦ РДТЕХ начнется 5 сентября.

Эксперты напомнили, что основную часть программы составляет разбор практических кейсов. Занятия в УЦ РДТЕХ проводятся в удобное вечернее время и займут всего 2,5 месяца. Узнать подробности и зарегистрироваться на курс можно на сайте.

ПРИГЛАШАЕМ на вебинар Тимлидские хитрости: базовые инструменты управления

Вернуться к списку новостей